Estrenamos sección en nuestra web! A partir de ahora todos los torneos destacables en el que se presenten las listas de mazos y se celebren en nuestra tienda vendrán a parar directamente aquí, a nuestro «Top Decks». Así que si queréis ver el vuestro publicado ya sabeis 🙂

El pasado domingo 26 de octubre en Kuroneko Freakshop se celebró un GPT para Strasbourg contando con 11 participantes. A continuación os pondremos el decklist de los mazos que quedaron Top 4.

En primera posición quedó Tomás Pardo con el siguiente mazo:

Mardu Tokens

Tierras (22)
Battlefield Forge
Bloodstained Mire
Caves of Koilos
Nomad Outpost
Scoured Barrens
Temple of Silence
Temple of Triumph
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Mountain
Plains
Swamp

Criaturas (22)
Bloodsoaked Champion
Butcher of the Horde
Grim Haruspex
Herald of Torment
Hushwing Gryff
Seeker of the Way
Soldier of the Pantheon
Stormbreath Dragon

Otros hechizos (16)
Arc Lightning
Crackling Doom
Magma Jet
Mardu Charm
Ride Down
Stoke the Flames
Sideboard (15)
Chandra, Pyromaster
Thoughtseize
Despise
Anger of the Gods
Magma Spray
Erase
Banishing Light
Suppression Field
Reprisal

En segundo lugar quedó Biel Riera con el siguiente mazo:

Abzan Friends

Tierras (23)
Caves of Koilos
Mana Confluence
Sandsteppe Citadel
Polluted Delta
Temple of Malady
Temple of Plenty
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Forest
Plains
Swamp

Criaturas (18)
Courser of Kruphix
Fleecemane Lion
Siege Rhino
Sylvan Caryatid
Wingmate Roc

Planeswalker (5)
Elspeth, Sun’s Champion
Liliana Vess
Sorin, Solemn Visitor

Otros hechizos (14)
Abzan Charm
Drown in Sorrow
Hero’s Downfall
Thoughtseize
Utter End
Whip of Erebos
Sideboard (15)
Bile Blight
Drown in Sorrow
Duneblast
End Hostilities
Murderous Cut
Naturalize
Nissa, Worldwaker
Nyx-Fleece Ram
Phyrexian Revoker
Stain the Mind
Utter End

En tercer lugar quedó Guillem Riera con el siguiente mazo:

G/R Monsters

Tierras (23)
Nykthos, Shrine to Nyx
Temple of Abandon
Windswept Heath
Wooded Foothills
Mountain
Forest

Criaturas (25)
Ashcloud Phoenix
Courser of Kruphix
Elvish Mystic
Genesis Hydra
Hornet Queen
Rattleclaw Mystic
Polukranos, World Eater
Stormbreath Dragon
Sylvan Caryatid

Planeswalker (2)
Sarkhan, The Dragonspeaker

Otros Hechizos (7)
Crater’s Claws
Lightning Strike
Sideboard (15)
Anger of the Gods
Arbor Colossus
Chandra, Pyromaster
Crater’s Claws
Destructive Revelry
Genesis Hydra
Goblin Rabblemaster
Magma Spray
Mistcutter Hydra
Phyrexian Revoker
Setessan Tactics

Y en cuarto lugar quedó Adrià Zapico con el siguiente mazo:

Jeskai Tempo

Tierras (25)
Battlefield Forge
Flooded Strand
Mystic Monastery
Shivan Reef
Temple of Triumph
Temple of Epiphany
Mountain
Island
Plains

Criaturas (12)
Brimaz, King of Oreskos
Mantis Rider
Narset, Enlightened Master
Seeker of the Way

Planeswalker (3)
Chandra, Pyromaster
Sarkhan, the Dragonspeaker

Otros Hechizos (20)
Banishing Light
Dig Through Time
Jeskai Charm
Lightning Strike
Magma Jet
Stoke the Flames
Sideboard (15)
Anger of the Gods
Deflecting Palm
Deicide
Disdainful Stroke
End Hostilities
Erase
Keranos, God of Storms
Negate

Muchas gracias a todos los participantes y esperamos veros muy pronto!

Comments

comments