Acabamos de terminar el primer PPTQ de Baleares con formato estándar, el primer torneo del Magic xMas weekend organizado conjuntamente por MTG Cronos y Kuroneko Freakshop. Ha contado con la participación de 19 valientes jugadores que han dado lo mejor de sí para crear un gran ambiente deportivo. A continuación vamos a publicar, por orden descendente, los mazos que han quedado en TOP 8.

En un meritorio octavo lugar tenemos a Biel Riera Pierola con un mazo Temur compuesto por:

Temur

Planeswalkers (2)
Sarkhan, the Dragonspeaker

Criaturas (22)
Boon Satyr
Elvish Mystic
Heir of the Wilds
Polukranos, World Eater
Rattleclaw Mystic
Savage Knuckleblade
Stormbreath Dragon

Conjuros (6)
Arc Lightning
Crater’s Claws
See the Unwritten

Instantáneos (5)
Lightning Strike
Stubborn Denial
Temur Charm

Encantamientos (2)
Temur Ascendancy

Tierras (24)
Frontier Bivouac
Mana Confluence
Shivan Reef
Temple of Abandon
Temple of Mystery
Wooded Foothills
Forest
Island
Mountain
Sideboard (15)
Anger of the Gods
Destructive Revelry
Disdainful Stroke
Hornet Nest
Negate
Savage Punch
Temur Charm
Surrak Dragonclaw

En séptima posición ha quedado Toni Ribas con un mazo U/B control:

U/B Control

Planeswalker (4)
Ashiok, Nightmare Weaver

Criaturas (1)
Prognostic Sphinx

Conjuros (4)
Despise
Drown in Sorrow

Instantáneos (22)
Bile blight
Dig Through Time
Dissolve
Disdainful Stroke
Jace’s Ingenuity
Hero’s Downfall
Silence the Believers

Artefactos (3)
Perilous Vault

Tierras (27)
Evolving Wilds
Dismal Backwater
Polluted Delta
Radiant Fountain
Temple of Deceit
Temple of Mystery
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Island
Swamp
Sideboard (15)
Bile Blight
Despise
Drown in Sorrow
Jorubai Murk Lurker
Negate
Pearl Lake Ancient
Silence the Believers
Thoughtseize

En sexto lugar tenemos a Adrián Ramiro con Abzan Midrange:

Abzan Midrage

Planeswalkers (5)
Elspeth, Sun’s Champion
Sorin, Solemn Visitor

Criaturas (9)
Siege Rhino
Sylvan Caryatid
Hornet Queen

Conjuros (6)
End Hostilities
Thoughtseize
Read the Bones

Instantáneos (15)
Abzan Charm
Bile Blight
Courser of Kruphix
Hero’s Downfall
Utter End

Tierras (25)
Llanowar Wastes
Mana Confluence
Temple of Malady
Temple of Silence
Sandsteppe Citadel
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Forest
Plains
Sideboard (15)
Bile Blight
Drown in Sorrow
End Hostilities
Erase
Erebos, God of the Dead
Hornet Queen
Liliana Vess
Nissa, Worldwaker
Read the Bones
Utter End

En quinto lugar tenemos a Bernat Vidal con Lions & Rhinos Deck Wins:

Lions & Rhinos Deck Wins

Planeswalker (3)
Sorin, Solemn Visitor
Elspeth, Sun’s Champion

Criaturas (19)
Brimaz, King of Oreskos
Courser of Kruphix
Fleecemane Lion
Siege Rhino
Sylvan Caryatid
Wingmate Roc

Conjuros (4)
Thoughtseize

Instantáneos (9)
Abzan Charm
Hero’s Downfall
Murderous Cut

Tierras (25)
Caves of Koilos
Llanowar Wastes
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Forest
Plains
Sideboard (15)
Anafenza, the Foremost
Bile Blight
Drown in sorrow
Elspeth, Sun’s Champion
End Hostilities
Erase
Liliana Vess
Nissa, Worldwaker
Utter End

En cuarto lugar tenemos a Javier Endika Garcia con Azorius Heroic:

Azorius Heroic

Criaturas (19)
Favored Hoplite
Lagonna-Band Trailblazer
Battlewise Hoplite
Hero of Iroas
Seeker of the way
Heliod’s Pilgrim

Instantáneos (11)
Defiant Strike
Feat of Resistance
Ajani’s Presence
Gods Willing
Stubborn Denial

Encantamientos (8)
Aqueous Form
Ordeal of Heliod
Ordeal of Thassa
Stratus Walk

Tierras (22)
Flooded Strand
Temple of Enlightenment
Temple of Silence
Tranquil Cove
Island
Plains
Sideboard (15)
Ajani’s Presence
Disdainful Stroke
Erase
Glare of Heresy
Heliod’s Pilgrim
Negate
Ordeal of Heliod
Seeker of the Way
Stubborn Denial
Treasure Cruise
Triton Tactics

En tercer lugar tenemos a Antoni D. Frontera con Abzan midrange:

Abzan Midrange

Planeswalkers (6)
Elspeth, Sun’s Champion
Nissa, Worldwaker
Sorin, Solemn Visitor

Criaturas (14)
Anafenza, the Foremost
Courser of Kruphix
Siege Rhino
Sylvan Caryatid

Conjuros (4)
Thoughtseize

Instantáneos (11)
Abzan Charm
Hero’s Downfall
Silence the Believers
Utter End

Tierras (21)
Caves of Koilos
Llanowar Wastes
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Temple of Silence
Urborg, tomb of Yawgmoth
Forest
Plains
Sideboard (15)
Ajani, Mentor of Heroes
Bile Blight
Drown in Sorrow
End Hostilities
Erase
Glare of Heresy
Liliana Vess
Read the Bones

Y por fin llegamos a los finalistas, en un merecido segundo lugar tenemos a Pedro Lechado con una Mardu midrange:

Mardu Midrange

Planeswalker (4)
Sarkhan, the Dragonspeaker
Sorin, Solemn Visitor

Criaturas (13)
Butcher of the Horde
Goblin Rabblemaster
Seeker of the way
Stormbreath Dragon

Conjuros (4)
Hordeling Outburst

Instantáneos (11)
Crackling Doom
Magma Jet
Utter End
Lightning Strike
Murderous Cut

Encantamientos (3)
Chained to the Rocks

Tierras (25)
Battlefield Forge
Bloodstained Mire
Caves of Koilos
Nomad Outpost
Temple of Silence
Temple of Triumph
Mountain
Swamp
Sideboard (15)
Anger of the Gods
Chandra, Pyromaster
Elspeth, Sun’s Champion
End Hostilities
Erase
Glare Of Heresy
Read the Bones
Thoughtseize

Y el deck de nuestro primer ganador de la temporada de PPTQ de Baleares! Guille Riera se irá a Madrid a jugar el regional! Enhorabuena campeón! Jugando una Jeskai Tempo, eso sí 🙂

Jeskai Tempo

Planeswalker (2)
Sarkhan, the Dragonspeaker

Criaturas (15)
Brimaz, King of Oreskos
Goblin Rabblemaster
Hushwing Gryff
Mantis Rider
Seeker of the Way

Conjuros (0)

Instantáneos (19)
Dig Through Time
Disdainful Stroke
Jeskai Charm
Magma Jet
Lightning Strike
Stoke The Flames

Encantamientos (0)

Artefactos (0)

Tierras (24)
Battlefield Forge
Flooded Strand
Mystic Monastery
Temple of Epiphany
Temple of Triumph
Shivan Reef
Island
Mountain
Plains
Sideboard (15)
Anger of the Gods
Erase
Glare of Heresy
Negate
Stormbreath Dragon
Suspension Field
Disdainful Stroke
Keranos, God of Storms
Gods Willing
End Hostilities

Comments

comments