Clasificación final PPTQ MilwaukeeEl domingo pasado celebramos en Kuroneko nuestro segundo PPTQ, en esta ocasión fue el PPTQ para Milwaukee 2015, de formato estándar esta vez contamos con 27 participantes de todas nuestras islas. El torneo fue muy animado y competitivo, conservando un ambiente amigable de principio a fin.

Los jugadores y mazos que se jugaron el TOP 4 fueron los siguientes:

En cuarta posición quedó Pau Pons con el siguiente deck:

Green Red Devotion

Criaturas (32)
Boon Satyr
Courser of Kruphix
Dragonlord Atarka
Elvish Mystic
Polukranos, World Eater
Rattleclaw Mystic
Surrak, the Hunt Caller
Sylvan Caryatid
Whisperwood Elemental

Conjuros (4)
See the Unwritten

Tierras (24)
Nykthos, Shrine to Nyx
Temple of Abandon
Windswept Heath
Wooded Foothills
Mountain
10 Forest
Sideboard (15)
Arbor Colossus
Genesis Hydra
Hornet Nest
Nissa, Worldwaker
Nylea’s Disciple
Xenagos, the Reveler

En Tercer lugar quedó Joan Galmés con el siguiente deck:

Jeskai Heroic

Criaturas (16)
Battlewise Hoplite
Favored Hoplite
Hero of Iroas
Lagonna-Band Trailblazer

Conjuros (1)
Treasure Cruise

Instantáneos (16)
Center Soul
Defiant Strike
Gods Willing
Temur Battle Rage
Valorous Stance

Encantamientos (6)
Ordeal of Heliod
Ordeal of Thassa

Tierras (21)
Battlefield Forge
Flooded Strand
Mana Confluence
Mystic Monastery
Temple of Enlightenment
Temple of Triumph
Tranquil Cove
Island
Plains
Sideboard (15)
Abzan Advantage
Ajani’s Presence
Cloudform
Disdainful Stroke
Glare of Heresy
Negate
Ordeal of Heliod
Stubborn Denial
Treasure Cruise

En segundo lugar quedó Bernat Vidal con el siguiente deck:

Abzan

Criaturas (25)
Anafenza, the Foremost
Deathmist Raptor
Den Protector
Fleecemane Lion
Rakshasa Deathdealer
Siege Rhino
Wingmate Roc

Planeswalker (1)
Sorin, Solemn Visitor

Conjuros (2)
Thoughtseize

Instantáneos (7)
Abzan Charm
Dromoka’s Command
Hero’s Downfall

Tierras (25)
Caves of Koilo
Llanowar Wastes
Temple of Malady
Temple of Silence
Sandsteppe Citadel
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Plains
Forest
Sideboard (15)
Anafenza, the Foremost
Bile Blight
Dromoka’s Command
Elspeth, Sun’s Champion
Hornet Nest
Mastery of the Unseen
Nissa, Worldwaker
Thoughtseize
Self-Inflicted Wound

Y el deck ganador, pilotado por Jonathan Cano, fue el siguiente:

Mardu Dragons

Criaturas (20)
Goblin Rabblemaster
Kolaghan, the Storm’s Fury
Seeker of the Way
Soulfire Grand Master
Stormbreath Dragon
Thunderbreak Regent

Conjuros (3)
Thoughtseize

Instantáneos (12)
Crackling Doom
Murderous Cut
Draconic Roar
Kolaghan’s Command
Foul-Tongue Invocation

Tierras (25)
Battlefield Forge
Bloodstained Mire
Caves of Koilos
Nomad Outpost
Temple of Malice
Temple of Silence
Temple of Triumph
Haven of the Spirit Dragon
Mountain
Swamp
Sideboard (15)
Anger of the Gods
Crux of Fate
Dragonlord Kolaghan
Elspeth, Sun’s Champion
Kolaghan’s Command
Mastery of the Unseen
Outpost Siege
Read the Bones
Thoughtseize

Enhorabuena Jonathan por tu victoria y muchas gracias a todos los participantes por confiar en nosotros 🙂 Esperamos poder vernos muy pronto 🙂

Comments

comments