Buenas, amigos del cartón! El tiempo avanza, como así lo hacen nuestras ligas.

Vamos a mostrar los resultados de la segunda jornada de las ligas de Modern y Estándar

Jugador
Jornada 1
Jornada 2
Puntuación total
7/02/2016
21/02/2016
Riera, Guillem
11
14
25
Solivelles Galmés, Xisco
14 
8
22
Parera, Juan Sebastian
11
8
19
Riera Pierola,Biel
5
12
17
Zapico Martínez, Adrià
5
11
16
Martin Romero, Jose Miguel
8
6
14
Jimenez Mazuecos, Borja
5
6
11
Ramiro ,Adrian
8
0
8
Lechado,Pedro
8
0
8
Ferrer García, Inés
0
7
7
Berbel, Alfonso
0
6
6
Estarellas, Xavier
2
0
2

El campeón de la jornada fue Guillem Riera con el siguiente mazo

Pyromancer Ascension

Maindeck

Goblin Electromancer

Desperate Ravings

4 Desperate Ritual
Gitaxian Probe
Grapeshot
Manamorphose
Past in Flames
Pyretic Ritual
Pyromancer Ascension
Serum Visions
Sleight of Hand
Thought Scour

Bloodstained Mire
Island
Mountain
Misty Rainforest
Wooded Foothills
Shivan Reef
3
 Steam Vents

15 Sideboard.

Lightning bolt

Swan song">Swan song

3 Empty the warrens

Blood moon

Echoing truth

También mostraremos los resultados de la liga de Estándar

Jugador
Jornada 1
Jornada 2
Puntuación total
14/02/2016
28/02/2016
Jimenez Mazuecos, Borja
8
11
19
Riera Pierola,Biel
8
8
16
Ramiro,Adria
11
0
11
Parera, Juan Sebastian
5
5
10
Solivelles Galmés, Xisco
2
8
10
Martin Romero, Jose Miguel
2
8
10
Zapico Martínez, Adrià
5
0
5
Tauler ,Juan
0
5
5
Ruiz Salom, Nofre
0
5
5
Sanjuan , Cris
0
2
2

EL ganador de la jornada fue Borja Jimenez con el siguiente mazo:

G/R Landfall

MAINDECK

Criaturas 20

4 Scythe Leopard

3 Den Protector

4 Monastery Swiftspear

2 Snapping Gnarlid

1 Zurgo Bellstriker

1 Ire Shaman

1 Makindi Slider

4 Abbot of keral Keep

Otros hechizos 19

2 Roast

3 Temur Battle Rage

4 Atarka’s Command

3 Become Immense

2 Expedite

3 Fiery Impulse

3 Titan’s Strength

21 Lands

4 Bloodstained Mire

4 Windswept Heath

4 Wooded Foothills

4 Mountain

3 Forest

2 Cinder Glade

SIDEBOARD

1 Arc lightning

2 Wild slash

1 Roast

2 Exquisite Firecraft

1 Yasova Dragonclaw

2 Outpost Siege

2 Scab-Clan Berserk

2 Devour in Flames

1 Hooting Mandrills

1 Flamewake Phoenix.

Antes de acabar, os recordamos que las terceras jornadas se celebrarán este sábado 5 de Marzo la de Modern y este domingo 6 de Marzo la de Estándard.

Comments

comments

Publicado por Francesc Solivellas

Calculador oficial y experto en sinergias.