Buenas, despues de un largo mes, se han celebrado todals las jornadas de las ligas de Kuroneko y vamos a recapitular los acontecimientos del ultimo mes.

La vencedora de la Jornada 3 fue Ines Ferrer con el siguiente mazo:

:

NAYA ZOO
MAIN DECK
4 Wild Nacatl
4 Goblin Guide
4 Vexing DEvil
4 Kird Ape
3 Experiment One
4 Burning-Tree Emissary
3 Ghor-Clan Rampager 
Reckless Bushwhacker
4 Atarka’s Command
4 Lightning bolt
4 PAth to Exile
1 Forest 
1 Mountain
4 Arid Mesa
4 Wooded Foothills
4 Windswept Heath
2 Stomping Ground
2 Sacred FOundry
1 TEmple Garden
SIDEBOARD
3 Destructive Revelry
3 Deflecting Palm 
2 Scavenging Ooze
2 Thalia, Guardian of thraben
2 Stony Silence
2 Roast
1 GRim Lavamancer

 

EL vencedor de la jornada 3 Biel Riera Pierola con el siguiente mazo:

R/G Eldrazis

MAINDECK

4 Endless One

3 Matter Reshaper 

4 Reality Smasher

4 Thought-Knot Seer

1 World Breaker 

3 Dismember 

4 Ancient Stirrings 

2 Forest

1 Mountain 

4 Eldrazi Temple 

3 Eye of Ugin 

4 Grove of the Burnwillows

4 Karplusan Forest 

1 Ghost Quarter 

4 Eldrazi Mimic

4 Eldrazi Obligator

4 Lightning Bolt

2 Wooded Foothills

1 Stomping Ground

2 Tendo Ice Bridge

1 Phyrexian Metamorph

SIDEBOARD

3 Ancient Grudge

3 Relic of Progenitus

1 Natural State

1 Feed the Clan

1 Dismember

Seal of Primordium

2 Kozilek’s Return

1 Phyrexian Metamorph

1 Roast

 

La clasificación de la liga modern es la sigüiente:

Jugadores Jornada 1

 

 

Jornada 2 Jornada 3 Jornada 4 Puntuación final
Riera, Guillem  
11  
14  
8  
0  
33  
Riera Pierola, Biel  
5  
12  
5  
11  
33  
Parera,Juan Sebastian  
11  
8  
5  
6  
30  
Solivelles Galmés, Xisco  
14  
8  
0  
6  
28  
Zapico Martínez, Adrià  
5  
11  
0  
8  
24  
Martin Romero,Jose Miguel  
8  
6  
0  
5  
19  
Ferrer García, Inés  
0  
7  
11  
0  
18  
Berbel, Alfonso  
0  
6  
8  
0  
14  
JimenezMazuecos, Borja  5 6 0 2 13
Ramiro ,Adrian  8 0 0 5 13
Lechado,Pedro  8 0 0 0 8
Grimalt , Joan 0 0 0 8 8
Estarellas, Xavier  2 0 0 0 2
Bosch, Tomas  0 0 2 0 2

 

EL top 8 se celebrara el 4 de Abril a las 16:30

 

 

 

El vencedor de las jornadas de Estandard 3 y 4 fue Biel Riera Pierola jugando el siguiente mazo:

BANT COMPANY

DECKLIST

3 Jace, Vryn’s Prodigy
4 Reflector Mage
4 Deathmist RAptor
4 Den Protector
4 Sylvan ADvocate
3 Bounding Krasis
2 Wingmate Roc
3 Stratus DAncer 
1 Nissa, Vastwood Seer 

3 Dromoka’s Command

4 Collected Company
4 Lumbering Falls
2 Yavimaya Coast
2 Canopy Vista
2 Island
2 Plains 
2 Forest 
4 Windswept Heath 
4 Flooded Strand  
2 Prairie Stream

SIDEBOARD
2 Hallowed Moonlight
3 Lantern Scout 

4 Dispel

3 Disdainful Stroke

1 Planar Outburst

2 Treasure Cruise

 

La clasificacion final de la liga Estandard es la sigüiente:

Jugadores Jornada 1

 

14/02/2016

 

Jornada 2

 

28/02/2016

Jornada3

 

 

Jornada 4

20/03/2016

Puntuación Total
Riera Pierola,Biel 
8 
11 
11 
38 
Solivelles Galmés,Xisco 
8 
8 
26 
Jimenez Mazuecos, Borja
8
11
0
0
19
Ramiro,Adria 
11 
0 
8 
19 
Josemiguel Martin 
8 
0 
18 
Parera, JuanSebastian 
5 
2 
17 
Zapico Martínez, Adrià 
5 
8 
13 
CrisSanjuan 
2 
0 
7 
JoanTauler 
5 
0 
5 
NofreRUIZ 0 5 0 0 5

El top 8 se celebrara el dia 10 de Abril a las 19:30

Comments

comments

Publicado por Francesc Solivellas

Calculador oficial y experto en sinergias.